AddThis Social Bookmark Button

Los 105 integrantes de las 15 Juntas Comunales de los 48 barrios de la Ciudad de Buenos Aires, electos el domingo 27 de octubre, juraron ante casi medio millar de vecinos en el Salón Dorado del Palacio Parlamentario.

 

Diego Santilli, presidente de la Legislatura porteña; Agustín Forchieri, vicepresidente I; Carlos Tomada, vicepresidente II y los jefes de bloque María Inés Gorbea (EV), Mariano Recalde (UC) y María Rosa Muiños (BP), entre otros diputados como Maximiliano Ferraro (VJ); les tomaron juramento a los 7 miembros (incluido su presidente) por cada una de las 15 Comunas, . En el acto estuvieron presentes Jorge Anzorreguy y Carlos ‘Perico’ Pérez, secretarios Administrativo y Parlamentario, respectivamente.

 

El acto se inició cuando la locutora oficial dio la bienvenida a los asistentes. Forchieri recordó la ley 1777, sancionada en 2005, que estableció las normas de organización, competencia y funcionamiento de las Comunas, de acuerdo a lo dispuesto en la Constitución de la Ciudad. “Ustedes representan cada uno de los barrios” y los invitó a “trabajar con diálogo y respeto en la búsqueda de consensos”, destacó el vicepresidente I.

 

 

Miembros de las Juntas Comunales

 

 

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 1 CON SU PARTIDO

 

1 PORTELA LACANETTE LUCAS HORACIO Juntos por el Cambio 2 GONZALEZ HEBE SOFIA LUCIANA Frente de Todos 3 BARRIONUEVO MARIANA Juntos por el Cambio 4 MARTIODA CAMPOS IGNACIO Juntos por el Cambio 5 SANCHEZ GABRIEL ANTONIO Frente de Todos 6 DEICH MARIA FLORENCIA Juntos por el Cambio 7 GROSSI LUCIANA Frente de Todos

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 2 CON SU PARTIDO

 

1 REYNO GRONDONA RAMIRO PABLO Juntos por el Cambio 2 ARAYA ANDREA Juntos por el Cambio 3 LUPI IGNACIO Juntos por el Cambio 4 BIELSA LAUREANO Frente de Todos 5 RAYNELLI MARIANA Juntos por el Cambio 6 DEL NIDO MARTIN DIEGO Juntos por el Cambio 7 SIBURU MARIA Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 3 CON SU PARTIDO

 

1 COLLIN SILVIA RUTH Juntos por el Cambio 2 ZICOLILLO GABRIEL NICOLAS Frente de Todos 3 D ANGELO CARLOS LEONARDO Juntos por el Cambio 4 AGUERRIDO ALICIA BEATRIZ Frente de Todos 5 MONSERRAT NADIA JUDITH Juntos por el Cambio 6 VARELA MIGUEL ANGEL Frente de Todos 7 ITURRALDE JAVIER Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 4 CON SU PARTIDO

 

1 ALVAREZ IGNACIO Frente de Todos 2 CAPELLI EZEQUIEL MATÍAS Juntos por el Cambio 3 TENAGLIA VERONICA NOEMI Frente de Todos 4 SANCHEZ MARGARITA INES Juntos por el Cambio 5 BUJAN ROMERO ROBERTO ANGEL Frente de Todos 6 CACERES VICTOR HUGO Juntos por el Cambio 7 NOGUERA NATALIA CEFERINA Frente de Todos

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA  COMUNA 5 CON SU PARTIDO

 

1 PERDOMO CARRICART SEBASTIAN Juntos por el Cambio 2 ACUÑA MARTINEZ MARIA EUGENIA Frente de Todos 3 ALBAMONTE SILVIA Juntos por el Cambio 4 GORRETTA MARTIN HERNAN Frente de Todos 5 VAL MATIAS Juntos por el Cambio 6 CIVES ANALIA ISIS Frente de Todos 7 SANTANA ESTRELLA ALICIA Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 6 CON SU PARTIDO

 

1 BALLAN FEDERICO DANIEL Juntos por el Cambio 2 BALOSSI OSVALDO Frente de Todos 3 MACCALLINI JORGELINA Juntos por el Cambio 4 ABARCA IGNACIO AGUSTIN Juntos por el Cambio 5 QUINTEROS AGUSTINA Frente de Todos 6 GENINAZZI MARIA CRISTINA Juntos por el Cambio 7 IAMBRICH IVO ANDRES Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 7 CON SU PARTIDO

 

1 BOUZAS FEDERICO MARCELO Juntos por el Cambio 2 CAPPA JULIAN Frente de Todos 3 JOFRE RAMONA CARMEN Juntos por el Cambio 4 SBRAVATTI SILVIA MABEL Frente de Todos 5 IGLESIAS NESTOR OMAR Juntos por el Cambio 6 BERTINETTI ULISES GABRIEL Frente de Todos 7 BEVIVINO NATALIA Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 8 CON SU PARTIDO

 

1 EVINER MIGUEL ANGEL Frente de Todos 2 PANTANALI MATIAS DANIEL MIGUEL Juntos por el Cambio 3 LOITEGUI NAYLA BELEN Frente de Todos 4 COCA SILVIA ANALIA PILAR Juntos por el Cambio 5 WULFFE HECTOR MANUEL Frente de Todos 6 BENTIVENGA HUGO VICENTE Juntos por el Cambio 7 NUÑEZ ELIANA YAMILA Frente de Todos

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 9 CON SU PARTIDO

 

1 MOSQUERA FANTONI MAXIMILIANO RODRIGO Juntos por el Cambio 2 CHAVES JUAN JOSE Frente de Todos 3 CLAPS ANA MARIA Juntos por el Cambio 4 CRESPO LORENA ANALIA Frente de Todos 5 POGGI HERNAN PABLO Juntos por el Cambio 6 PIRONE FAVIO ARIEL Frente de Todos 7 QUAGLIA SABRINA ELIZABETH Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 10 CON SU PARTIDO

 

1 PEDONE BALEGNO MAURO ALBERTO Juntos por el Cambio 2 MOYA FERNANDO GABRIEL Frente de Todos 3 MESPLEDE DANIELA BEATRIZ Juntos por el Cambio 4 ARIAS YANINA AYELEN Frente de Todos 5 MASCALI UBALDO Juntos por el Cambio 6 POQUET MARIA TERESA Juntos por el Cambio 7 PALADINI DANIEL DAVID Frente de Todos

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 11 CON SU PARTIDO

 

1 SUAREZ AGUSTIN Juntos por el Cambio 2 FERNANDEZ GASTON EZEQUIEL Frente de Todos 3 SATRIANO FABIANA NOEMI Juntos por el Cambio 4 MAINIERI NICOLAS EZEQUIEL Juntos por el Cambio 5 PUGLIESE VICTORIA Frente de Todos 6 MACCIONE CAROLINA ANTONIA Juntos por el Cambio 7 GRISOLIA SEBASTIAN HECTOR Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 12 CON SU PARTIDO

 

1 BORGES JORGE GABRIEL Juntos por el Cambio 2 ORTIZ MALDONADO PABLO GASTON Frente de Todos 3 VACA MELINA JIMENA Juntos por el Cambio 4 DEBESA MATIAS ALEJANDRO Juntos por el Cambio 5 MURUA KARINA SUSANA Frente de Todos 6 MACHIN MONICA LILIANA Juntos por el Cambio 7 SPINELLI NICOLAS SAUL Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 13 CON SU PARTIDO

 

1 SCAVINO FLORENCIA FABIANA Juntos por el Cambio 2 ANGELUCCI JULIAN Juntos por el Cambio 3 GAZALI ELIZABETH ALICIA Juntos por el Cambio 4 ACHILE DIEGO GONZALO Frente de Todos 5 WORTLEY FEDERICO TOMAS Juntos por el Cambio 6 MAZZITELLI SILVIA NORMA Juntos por el Cambio 7 CHENG YUAN CHI Juntos por el Cambio

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 14 CON SU PARTIDO

 

1 CANTERA MARTIN OSCAR Juntos por el Cambio 2 FERREYRA MARIA ALEJANDRA Juntos por el Cambio 3 CARREIRA GRIOT MARIA PAZ Frente de Todos 4 RONZIO SERGIO DANIEL Juntos por el Cambio 5 BORKOWSKI ALICIA Juntos por el Cambio 6 BLANCO PEDRO HORACIO Juntos por el Cambio 7 URQUIZU FERNANDO VICTOR Frente de Todos

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 15 CON SU PARTIDO

 

1 GARCILAZO MARTIN GONZALO Juntos por el Cambio 2 TELLO SOLEDAD JAZMIN LUJAN Frente de Todos 3 SEMMARTIN NATASHA Juntos por el Cambio 4 LUCCHESE DI LEVA LEONARDO GASTON Frente de Todos 5 ALEGRE JUAN PABLO Juntos por el Cambio 6 BOLAÑO NANCY VERONICA Frente de Todos 7 PUJOLLE MARIA VICTORIA Juntos por el Cambio